Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Ушел из жизни выдающийся деятель искусств Баир Гомбоевич Базаров

16:24 03.01.2018 16+

Баир Гомбоевич Базаров родился в 1954 году в с. Барагхан Курумканского района Республики Бурятии. Окончил Улан-Удэнское музыкальное училище (ныне колледж), затем - вокальный факультет Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки. Вернувшись в 1980 г. по окончании консерватории в Улан-Удэ стал преподавать в родном учебном заведении. За 37 лет плодотворной исполнительской и педагогической деятельности зарекомендовал себя как прекрасный специалист, тонкий знаток вокального искусства. В качестве певца он становился лауреатом различных конкурсов, давал сольные концерты, исполняя не только произведения зарубежной и отечественной классики, но и сочинения бурятских композиторов, многие из которых звучали впервые.

Баиру Гомбоевичу принадлежит большое количество записей на бурятском радио и телевидении, лучшие из которых вошли в золотой фонд музыкального наследия Бурятии. Свой богатый исполнительский опыт, мастерство и секреты вокальной техники он передавал ученикам по классу сольного пения. Среди его выпускников множество лауреатов международных, всероссийских, республиканских конкурсов. Многие ученики с успехом продолжили свое образование в ведущих консерваториях России.

Вклад Баира Гомбоевича Базарова в развитие вокальной школы Бурятии поистине огромен и бесценен. Его заслуги были отмечены различными правительственными наградами. Среди них почетные звания «Заслуженный артист Бурятии», «Народный артист Бурятии», «Заслуженный работник культуры России».

Министерство культуры Республики Бурятия, государственные учреждения культуры, образовательные организации в сфере культуры и искусств, творческие союзы Республики Бурятия выражают глубокие соболезнования родным и близким Баира Гомбоевича Базарова.

Светлые воспоминания о дорогом музыканте и педагоге навсегда останутся в памяти и сердцах его друзей, коллег и учеников.

Гражданская панихида состоится 5 декабря с 9.40 до 11.00 час. в фойе колледжа (пр. Победы, 17)

http://minkultrb.ru

1029

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom